Close

15/01/2016

Особенности праздников для детей до 5 лет

Детский праздник является тем событием, организовывая которое нужно считаться и с возрастом малышей, и с их интересами. Также имеют значение и родительские возможности. Но главное, чтобы детишки были счастливыми.


Если ребенку 1 год

Маленькому крохе очень быстро надоест однообразная деятельность, шум и много чужих людей. Поэтому с таким ребенком лучше праздновать в домашних условиях, при этом чтобы и торжество длилось недолго, и гостей было поменьше. Существует одно важное правило, суть которого заключается в том, чтобы гостей было столько, сколько ребенку исполнилось лет и еще плюс один. Желательно, чтобы приглашенных малыш хорошо знал.

Если говорить об угощении, то и здесь не стоит особо перетруждаться. Ребенок будет рад детскому печенью, соку, фруктовому или овощному пюре, а взрослые могут есть любые блюда, то есть можно обойтись без сложных десертов и утки по-пекински.

Если малышу 2 года

В этом возрасте можно позволить чуть больше гостей. Стоит продумать праздничное меню и составить интересную программу. Родители с помощью гостей могут подготовить кукольное представление. Не обойтись без подвижных игр. Например, всем понравится игра «Карлики и великаны». Детям нужно стать в круг. Ведущий говорит «карлики» — и всем нужно быстро присесть. А когда прозвучит слово «великаны», то все встают. Игру можно разнообразить. Для этого ведущий должен игроков «путать», называть какие-нибудь другие слова.

Угощение должно состоять из детских блюд, которые можно предлагать двухлетним детишкам: овощных фигурок, картофельного пюре, котлеток, торта.

Если ребенку 3-5 лет

С трехлетнего возраста праздник может превратиться в настоящее веселье с необычной программой, когда приглашаются друзья именинника, а также аниматоры. Конечно, родители могут и сами все устроить, при этом к организации праздника подключаются и дети, и их родители.

Для веселья подойдет домашняя обстановка, парк, игровая комната или даже детский центр. Важно не затягивать праздник по времени. Он должен быть разнообразным, хорошо подготовленным и дарить положительные эмоции. Нельзя заставлять детей делать что-либо во время празднования. Кроме того следует всегда быть готовым к тому, что сценарий придется менять, потому что ситуации могут возникнуть самые разные.

Никогда не стоит забывать, что каждому гостю полагается вознаграждение, иначе настроение детей будет испорчено.

One Comment on “Особенности праздников для детей до 5 лет

Sanygam
31/01/2016 в 11:54

Исходя из психологических особенностей этого возраста, для детей 5 лет нет ничего интереснее, чем ролевые игры. Поэтому в сценарии должны принимать активное участие они сами, наряду со сказочными героями, которых будут играть взрослые.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *